Dom01192020

Última actualizaciónJue, 20 Feb 2014 2am

Back Usted está aquí: Home Nacionales Lima Postín 2019: Cuatro campeones se disputan el título de Caballo del Año
Martes, 14 Enero 2020 10:48

Postín 2019: Cuatro campeones se disputan el título de Caballo del Año

Escrito por  Perú Hípico
Valora este artículo
(0 votos)

La Asociación de Criadores de Caballos de Carrera del Perú (ACCCP) dio a conocer este martes la lista de los nominados en las 18 diversas categorías de los Premios Postín 2019, que premiarán a los mejores de la temporada anterior.

La terna más importante, la de Caballo del Año, tendrá cuatro aspirantes: Abdel Nazer (Minister’s Joy), Barón Rojo (Minister’s Joy), Barbón (Badge Of Silver) y Storm Rodrigo (CHI, Dangerous Midge). Estos dos últimos también fueron nominados el año pasado en esta categoría, pero derrotados por el ‘Derby Winner’ Ancelotti.

Barón Rojo figura como favorito en la terna de Campeón de 3 años (arena), tras sus victorias en 2019 en el Clásico Ricardo Ortiz de Zevallos (G1) y en el Gran Derby Nacional (G1). Su madre, Mercantilista (Monarchos), es una de las nominadas a Yegua Madre del Año.

Abdel Nazer, por su parte, es principal candidato a llevarse el título de la categoría de Campeón de la Milla, luego de sus éxitos en los clásicos OSAF (G2), José Rodríguez Razzeto (G3), Antinoo (L), entre otros. Su madre Sintra (Play The Gold), también figura en la terna de Yegua Madre del Año.

Entretanto, Barbón y Storm Rodrigo también aparecen compitiendo por el título de Campeón Adulto (arena), aunque este último ya lo ganó la temporada anterior.

De otro lado, Toffee (Westow) aparece como favorita en 2 categorías: Campeona de 2 años (arena) y Campeona de 3 años (arena), mientras que Mazarín (Buenos Días) está ternado como Campeón de 2 años (césped) y Campeón de 3 años (césped). Entretanto Donjuan (Yazamaan) aparece como favorito en la terna de Campeón Velocista (arena) y, de ganar, sería el segundo caballo en la historia en llevarse este premio tres veces (lo hizo en 2017 y 2018), igualando a Good Shine (USA, Sharp Humor) y quedando a un premio del record que en esta categoría alcanzó Jesús Manuel (Spend One Dolar), cuando obtuvo el título en cuatro ocasiones.

No deja de ser curioso la categoría de Campeón Adulto (césped), pues los tres nominados son caballos extranjeros: Dixie Wave (ARG, Stormy Atlantic), Nochero Bueno (ARG, Pure Prize) y el ganador de esta categoría el año pasado More Than Words (USA, More Than Ready).

Instaurado en 1984, y celebrado de manera ininterrumpida, la ceremonia de entrega de los Premios Postín es la primera gala de la temporada. Este año se desarrollará el miércoles 29 de enero en el local institucional de la ACCCP. Una comisión ha sido designada para otorgar puntos a cada nominado en las diferentes categorías y así poder elegir a los ganadores.

LOS NOMINADOS

Campeona de 2 años (arena)

HERMOSA LOCA (Meal Penalty y Almaza, por Menifee)

SAY GRACE (Preachintothedevil y She’s Easy, por Tiznow)

TOFFEE (Westow y Licha Licha, por Mr. Greeley)

Campeón de 2 años (arena)

GRAN SULTAN (Grand Canyon Way y Najran Dancer, por Najran)

WARRIOR HEART (Lord Justice y San Emilia, por Belong to Me)

YUPANQUI (Jet Black y Royal Cruise, por Admiral’s Cruise)

Campeona 2 años (césped)

CANDY TALE (Forty Tales y Candy Wrap, por Awesome Again)

RUN'S HAPPY (Museeb y There Runs Hattie, por Rahy)

TWISTED SISTER (Singe The Turf y Princesa Kayla, por Powerscourt)

Campeón de 2 años (césped)

BALMORAL (Haendel y Tontona, por Powerscourt)

MAZARIN (Buenos Días y Dixie Raquel, por Dixie Union)

SINGE THE WATER (Singe The Turf y Request por Water, por Toccet)

Campeona de 3 años (arena)

CALABRIA (Southdale y Costa Smeralda, por Max’s Buddy)

CHIQUIBABY (ARG) (Endorsement y Childish, por Theatrical)

EMILIA'S MOON (USA) (Malibu Moon y Thundering Emilia, por Thunder Gulch)

TOFFEE (Westor y Licha Licha, por Mr. Greeley)

Campeón de 3 años (arena)

AIRBUS (Khozan y Gracie’s Kitty G, por D’Wildcat)

BACCO (Interoceánico y Mari Cat, por Just a Cat)

BARON ROJO (Minister’s Joy y Mercantilista, por Monarchos)

MUHAMMAD ALI (Farushenko y Salud Pantera, por Surely Six)

Campeona 3 años (césped)

ALABARDA (Yazamaan y Due to Mystique, por Devil His Due)

KUORA (Grand Canyon Way y Quiquiriquí, por Quintillón)

MISTERIOSA LADY (USA) (Shangai Bobby y Brunilda, por Mutakddim)

Campeón de 3 años (césped)

ANCON (Yazamaan y La Pancha, por Eddington)

FAENON (USA) (English Channel y Little Journey, por Great Journey)

MAZARIN (Buenos Días y Dixie Raquel, por Dixie Union)

Yegua Adulta (arena)

ALMA GUERRRA (EYE ON JACOB – VINEVIVENCI / EUROSILVER)

KARMI ( TIMELY ADVICE – IQUEÑA / VINDICATION)

MI CHICA BONITA (USA) (THE FACTOR – AFLEET LEXI / AFLEET ALEX)

WAYMEA (PEGASUSBYSTORM – MALI / JAGUAR ON THE RUN)

Caballo Adulto (arena)

BARBON (Badge Of Silver y Barbazilla, por Successful Appeal)

SIEMPRE ALERTA (ARG) (Easing Along y Sweet City Gal, por Kingmambo)

STORM RODRIGO (CHI) (Dangerous Midge y Tarte Tatin, por Hussonet)

YAREK (USA) (Drosselmeyer y Oaks Lily, por Badge Of Silver)

Yegua Adulta (césped)

GRACIA DIVINA (Street Hero y La Hoja Seca, por Riyadian)

LA ONDA (Man Of Iron y Marejada, por Roman Ruler)

MUJER DIVINA (Bradock y Hip One, por Giant’s Causeway)

Caballo Adulto (césped)

DIXIE WAVE (ARG) (Stormy Atlantic y Dixie Witch, por Dixieland Band)

NOCHERO BUENO (ARG) (Pure Prize y Noche Oscura, por Hussonet)

MORE THAN WORDS (USA) (More Than Ready y Almudena, por Silver Planet)

Campeón de la Velocidad

AMIR BEIRUT (USA) (Modigliani y Golden Aster, por Seeking The Gold)

DONJUAN (Yazamaan y Mari Cat, por Just a Cat)

FRENCHIE (Southdale y Tres Smart, por Smart Strike)

Campeón de la Velocidad (césped)

ASMAR (Fast Bullet y Marianne’s Dream, por Dynaformer)

CHIFLON (Singe The Turf y Potencia, por Point Given)

MANASLU (Meal Penalty y Belle Breeze, por Powerscourt)

SR BERLUSCONI (Timely Advice y Autumn Queen, por Forest Wildcat)

Campeón de la Milla

ABDEL NAZER (Minister’s Joy y Sintra, por Play The Gold)

FASANO (Fletcher y Kroata, por Chief Seattle)

OVER NIGHT (Minister’s Joy y Salmiuchi, por Candy Ride)

Caballo del Año

ABDEL NAZER (Minister’s Joy y Sintra, por Play The Gold)

BARBON (Badge Of Silver y Barbazilla, por Successful Appeal)

BARON ROJO (Minister’s Joy y Mercantilista, por Monarchos)

STORM RODRIGO (CHI) (Dangerous Midge y Tarte Tatin, por Hussonet)

Yegua Madre del Año

BARBAZILLA: Barbón

DIXIE RAQUEL: Mazarín

IQUEÑA: Karmi

LA HOJA SECA: Gracia Divina, Carrillo

LICHA LICHA: Toffee

MERCANTILISTA: Barón Rojo

QUIQUIRIQUI: Kuora

SINTRA: Abdel Nazer

Padrillo del Año

GRAND CANYON WAY: Kuora (G3), Gran Sultan (S)

SOUTHDALE: Frenchie, Calabria, Galaxia, El Coliseo

YAZAMAAN: Donjuan (G3), Ancón (G3), Matrioshka (L), Alabarda

MEAL PENALTY: Hermosa Loca, Greñas, Rey del Monte, El Cardenal, Manaslu

MINISTER'S JOY: Barón Rojo (G1), Abdel Nazer (G2), Over Night (G3), Miss Náutica

Visto 55 veces Modificado por última vez en Martes, 14 Enero 2020 14:03